Inicio Deportes Daro Gmez arrolla a Zubizarreta (22-7)

Daro Gmez arrolla a Zubizarreta (22-7)


pamplona – El riojano Darío Gómez venció ayer en Ataun a Zubizarreta por 22-7, en el Manomanista, y se citó en cuartos de final con el presente campeón, Iker Irribarria.

El delantero de Ezcaray –que en la eliminatoria previa superó a Peio Etxeberria– sacó partido de sus siete tantos de saque y de los diez fallos del pelotari de Ataun.

HOy, bengoetxea-Agirre La ronda de octavos de final prosigue hoy con el interesante desafío en Amurrio (Álava) entre navarros: el leitzarra Asier Bengoetxea VI procurará imponer su experiencia ante el pamplonés Asier Agirre, de 25. Al vencedor ya le espera en cuartos Daniel Elezkano.

mañana, doble cita El apretado programa del Manomanista más atípico de la historia, por culpa de la pandemia –se marcha a festejar íntegramente en este mes–, ha causado que mañana haya una doble cita en el Astelena de Eibar.

Para empezar, el duelo entre el guipuzcoano Erik Jaka y el navarro Joanes Bakaikoa, por una plaza en cuartos para enfrentarse a Urrutikoetxea.

Y después, el acercamiento entre Altuna III, campeón en 2018, frente Peña II. El ganador se va a medir en cuartos con Joseba Ezkurdia.

FINAL EN EL LABRIT Por otro lado, el Labrit acogerá mañana la final del Campeonato Navarro de Clubes séniors de paleta goma en el 5 y medio, con el duelo entre Larraina y Frontón López.

cartelera

PARTIDOS DE HOY (SÁBADO 7)

Amurrio (17.30)/Mano

Campeonato Manomanista LEP.M – Octavos:

Bengoetxea VI contra Agirre.

Olaizola II-Uriondo contra Larrazabal-Imaz.

Laguardia (18.00)/Mano

Cto. de Parejas Femenino:

Aldaregia-Ruiz de Larramendi contra Espinar-Agirre.

Iera Agirre-Bergara contra Arrizabalaga/Urkizu.

PARTIDOS DE MAÑANA (DOMINGO 8)

Labrit, Pamplona (10.30)/Paleta goma

Cto. Navarro Clubes séniors. Final 5 y Medio:

Larraina contra Frontón López:

3ª: Mikel Irribarren contra Iosu Zubialde.

2ª: Juan Fernández contra Joseba Arizmendi.

1ª: Xabier Legarra contra David Albiasu.

Legutio (12.00)/Mano

Cto. de Parejas Femenino:

Garai-Aldai contra Ruiz de Infante-Arrillaga

Larrarte-Mendizabal contra Amaia Aldai-Oihana Orbegozo.

Astelena, Eibar (17.00)/Mano

Campeonato Manomanista LEP.M – Octavos:

Jaka contra Bakaikoa.

Altuna III contra Peña II

Egiguren V-O. Etxebarria; Salaberria-Ruiz.



Fuente

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular

Mikel Arregui Prez: «El euskera es patrimonio de todos los Navarresi y hay que evitar su uso político»

Mikel Arregui Prez: "El euskera es patrimonio de todos los Navarresi y hay que evitar su uso político" Pamplona - "Perdóname €" dice Mikel Arregui...

La carrocería recorrió 256 km en el techo del camión hasta Alsasua tras caer en Tarbes (Francia)

PAMPLONa - La gendarmería francesa se hará cargo de las investigaciones iniciadas por el hallazgo del cuerpo de un hombre en el techo de...

Recent Comments